Всеукраинский турнир по дзюдо среди девушек «Украинка»
Главная / Новости спорта / Новости спорта Днепра / Всеукраинский турнир по дзюдо среди девушек «Украинка»

26-11-2018 222

24 ноября в третий раз Днепр принимал у себя Всеукраинский турнир по дзюдо среди девушек «Украинка». В рамках одного турнира организаторы собрали сразу несколько возрастных групп участниц, и, таким образом, дали возможность посоревноваться почти 300-м спортсменкам со всей страны. Борьба происходила сразу на трех татами.

Почетным гостем на открытии Всеукраинского турнира по дзюдо среди девушек «Украинка» была первая чемпионка мира в истории женского украинского дзюдо Дарья Белодед.

Даша стала в этом году самой юной Чемпионкой мира в истории дзюдо, она выиграла планетарный форум среди взрослых спортсменов в 17 лет. К тому же, она первая чемпионка мира в истории женского украинского дзюдо. C ноября 2017-го эта украинка не знает поражений на татами, она выиграла 8 крупнейших мировых трофеев, среди которых самый главный — это титул Чемпионки мира в весе — 48 кг.

У меня вся семья дзюдоистов, но выбор этого вида спорта сугубо мое желание. Изначально родители даже были против . Но мое сердце выбрало именно этот вид спорта.
В дзюдо необходима тренировка как физически, так и психологически. Тренироваться нужно усердно, ставить высокие цели и идти к ним.

Юные спортсменки  сфотографировались и получили именной календарь с автографом от Чемпионки мира.

Победителей и призеров определяли в 26-ти весовых категориях. В число медалистов Всеукраинского турнира «Украинка» в этом году вошли семь местных спортсменок. Днепрянки завоевали 1 золото, 4 серебра и 2 бронзы. Чемпионкой стала Евгения Шевченко, серебряными призерками Ярина Федорченко , Камила Супукарёва, София Бординских , Алёна Щиголева, а бронзовыми — Екатерина Шилова и Алина Ляхова .
Еще четыре награды в копилку сборной Днепропетровской области добавили дзюдоистки из других городов региона. Чемпионкой стала Мария Чугай из Марганца, серебряными призерками Елизавета Литвиненко из Покрова и Вероника Чернуха из Кривого Рога, и бронзу завоевала Дарья Мелещук из Кривого Рога.

Мирослава Бондаренко из Харькова:

Для меня дзюдо — самый красивый вид спорта. Тут можно научиться ловкости и разным быстрым движениям. Здесь нужна жесткость. Пришлось даже обрезать волосы. Сегодня хочу выиграть первое место, но главное опыт. Моя мечта – поехать на Олимпийские игры и выиграть!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars ( Понравилась статья? Голосуй! )