Украинка Дарья Билодид – самая молодая чемпионка мира в истории дзюдо
Главная / Новости / Мир / Украинка Дарья Билодид – самая молодая чемпионка мира в истории дзюдо

20-09-2018 89

17-летняя украинка завоевала золото чемпионата мира по дзюдо на татами National Gymnastics Arena в Баку в категории до 48 кг.

В финальной схватке спортсменка иппоном (самая высокая оценка, которую боец может достичь в японских боевых искусствах) превзошла действующую чемпионку мира — представительницу Японии Фуну Тонаки.

Я сегодня во всех встречах сделала один и тот же бросок. А вообще было очень трудно. Все соперницы были очень сильные — олимпийская чемпионка, призер Олимпиады, чемпионка мира. На финал тоже трудно было настраиваться, морально. Ведь я до этого дважды уже побеждала японку. Хорошо, что все получилось, – цитирует Белодед Xsport.

Билодид стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо — на момент победы в Баку ей исполнилось 17 лет и 11 месяцев. Предыдущее достижение у японки Рийоко Тамуре, которая в 1993 году завоевала золото в 18 лет и 1 месяц.

Посмотрите, как Дарья одержала победу в Баку.

Отметим, что в прошлом году Дарья стала чемпионкой Европы. Ранее украинская дзюдоистка была признана олимпийской надеждой года.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars ( Понравилась статья? Голосуй! )