Открытый Абсолютный Чемпионат Украины по дзюдо в Днепре 2018
Главная / Новости спорта / Новости спорта Украины / Открытый Абсолютный Чемпионат Украины по дзюдо в Днепре 2018

01-12-2018 381
Победители получили 5000 $, серебряные призеры 3000 $, бронзовые — по 1000 $.

В Днепре состоялся Открытый Абсолютный Чемпионат Украины по дзюдо На соревнованиях разыграли три комплекта наград и призовой фонд в 30 000 $.

Це велика мотивація фінансова для спортсменів. У нелегкий для країни час вони готові боротися, показувати цікаву боротьбу. А Дніпро завжди славиться прекрасною організацією, тут гарно зустрічають гостей. Хочеться подякувати за це прекрасне свято, — двукратный призер Олимпийских Игр Роман Гонтюк.

На татами за победу боролись команды из пяти стран: Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Хорватии и Украины.

На Чемпионат приехали самые сильные спортсмены. У нас хорошая организация, большой призовой фонд и титулованные спортсмены. Всем желаю удачи и побед! — вице-президент Федерации дзюдо Украины Михаил Кошляк .

В мужской категории OPEN за победу боролись 34 дзюдоиста, а чемпионом стал, как и в 2017, бронзовый призер Чемпионата мира, победитель недавнего Гран-При в Гааге Яков Хаммо.
Бронзу в этом весе выиграл 24-летний грузинский борец, бронзовый призер Гран-При Загреб 2018 Лаша Тавелури.
Вторую медаль Украине в мужской категории OPEN принес Артем Блошенко. Этот дзюдоист после Олимпийских Игр в Рио 2016, где стал пятым, завершил спортивную карьеру и сконцентрировался на тренерской работе в национальной сборной.  Спустя два года он снова вышел на татами.

OPEN, мужчины
1.Яков Хаммо (Украина, Киев)
2.Ушанги Кокаури (Азербайджан)
3.Лаша Тавелури (Грузия)
3.Артем Блошенко (Украина, Днепр)

В женской категории OPEN медали  разыграли 8 дзюдоисток, а абсолютной чемпионкой Украины, как и в прошлом году, стала представительница Азербайджана, бронзовая призерка Чемпионата мира Ирина Киндзерская.
В другой подгруппе лидер сборной Украины Елизавета Каланина, которая сегодня находится на десятом месте мирового рейтинга в категории +78 кг, обыграла Карину Пшеничную, Руслану Булавину и Анастасию Сапсай. В полуфинале Лиза выиграла в дополнительное время у Галины Тарасовой, которая в итоге стала бронзовой призеркой.
OPEN, женщины
1.Ирина Киндзерская (Азербайджан)
2.Елизавета Каланина (Украина, Кременчуг)
3.Анастасия Сапсай (Украина, Черкасы)
3.Галина Тарасова (Украина, Запорожье)

Впервые в рамках абсолюта организаторы провели отдельный турнир для мужской весовой категории -81 кг. Сражались за награды 38 лучших спортсменов. Чемпионом стал 22-летний Коба Мчедлишвили (Грузия). Лучшим достижением в карьере Кобы является золото молодежного Чемпионата Европы 2016 года. Серебро у Артема Хомула.  Бронзовая награда достались двукратному бронзовому призеру турниров Гран-При, 23-летнему Фагану Гулузаде (Азербайджан).

Вторую бронзу выиграл украинец Сергей Кривчач, который в бронзовом финале  победил грузина Тато Григалашвили. Сергею Кривчачу всего 21 год. В этом году он впервые в карьере добыл награду престижного взрослого турнира Гран-При Тбилиси.

-81 кг мужчины
1.Коба Мчедлишвили (Грузия)
2.Артем Хомула (Украина, Сумы)
3.Фаган Гулузада (Азербайджан)
4. Сергей Кривчач (Украина, Харьков)

Абсолютний Чемпіонат України з дзюдо у Дніпрі — це вже традиція. Повний зал, багато наших іноземних друзів і партнерів. Спортсмени європейського рівня, судді міжнародного класу. Все на найвищому рівні. Все це ми робимо для того, щоб вже у 2020 році можливо провести чемпіонат, куди приїдуть спорстсмени не з 5, а 50-ти країн. Все можливо, — президент Федерации дзюдо Украины Роман Насиров.

Отметим, что организатором Открытого Абсолютного Чемпионата Украины уже третий год подряд выступает Федерация дзюдо Днепропетровской области. Это один из самых главных стартов года в соревновательном календаре региональной федерации.

Чемпионат посетил президент Федерации дзюдо Украины Роман Насиров, а также легенды украинского дзюдо, двукратный призер Олимпийских Игр Роман Гонтюк и Чемпион мира и обладатель девяти наград с Чемпионатов мира и Европы Георгий Зантарая.

По материалам Judo Federation Dnipropetrovsk Region.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, средний: 5,00 из 5)