Результаты Украины на пятом дне соревнований на объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта
Главная / Новости / Мир / Новый день – новые медали: достижения Украины на Чемпионате Европы. День пятый

Новый день – новые медали: достижения Украины на Чемпионате Европы. День пятый

08-08-2018 89
Марьян Закальницкий завоевал золотую медаль в ходьбе на 50 километров

Продолжается объединенный чемпионат Европы по легкой атлетике, водным видам спорта, спортивной гимнастики, велоспорту, академической гребле, триатлону и гольфу. Пятый день соревнований принес нашей стране новые медали.

В Берлине украинец Марьян Закальницкий завоевал золотую медаль в ходьбе на 50 километров. Спортсмен преодолел дистанцию за 3 часа 46 минут 32 секунды. Отметим, что это первая медаль континентального первенства в карьере спортсмена. Вторым стал словак Матей Тот (+55 секунд), бронзу завоевал белорус Дмитрий Дюбин (+1 минута 27 секунд).

Серебро среди женщин в спортивной ходьбе выиграла украинка Алина Цвилий с результатом 4.12.44. Тем самым, спортсменка установила новый рекорд Украины. Еще две украинки Кристина Юдкина и Василина Витовчук заняли на этой дистанции 4 и 5 места – соответственно.

Еще одно серебро завоевал дует украинских синхронисток — Елизаветы Яхно и Анастасии Савчук. У девушек 2 место на ЧЕ по летним видам спорта в произвольной программе, с результатом 93,4000 балла. Ранее спортсменки выиграли серебро в технической программе.

Елизавета Яхно представляла Украину в этот день и в произвольной программе солисток на соревнованиях по артистическому плаванию. На этом этапе ЧЕ спортсменка выиграла свою седьмую медаль, выступив в соло, дуэтах и команде.

В одиночной произвольной программе девушка выступила с результатом 92.13. Яхно уступила итальянке Линде Черрути и россиянке Светлане Колесниченко, таким образом, впервые опустившись на чемпионате Европы в Глазго ниже второго места.

Отметим, что на чемпионате Европы по артистическому (синхронному) плаванию сборная Украины выиграла семь наград — одну золотую, пять серебряных и одну бронзовую.

Еще одно золото в украинской копилке, благодаря рекордсмену мира Андрею Говорову. Украинский пловец выиграл финальный заплыв на своей коронной дистанции 50 м баттерфляем, установив новый рекорд чемпионатов Европы – 22.48.

Это третья медаль украинских пловцов на чемпионате Европы. Первые две завоевал Михаил Романчук. Спортсмен вышел  в третий финал на 800 м и сегодня, 8 августа, попробует стать двукратным чемпионом Европы.

В пятый день международных соревнований Украина запомнилась еще одним событием. Легкоатлетка Наталья Прищепа выиграла забег, после которого помогла встать сопернице, которая упала на беговой дорожке. В квалификационном забеге на дистанции 800 метров украинка одержала победу и отобралась в полуфинал. На финише дистанции спортсменка из Бельгии Рене Эйкенс упала на беговой дорожке. На тот момент Эйкенс бежала на четвертой позиции и пыталась прорваться в тройку лидеров, которые проходят  в полуфинал. Девушка очень расстроилась и заплакала прямо на дистанции. Украинка Наталья Прищепа вернулась, и  помогла Рене Эйкенс финишировать под аплодисменты публики.

8 августа украинцы будут претендовать на медали в велоспорте, плавании, прыжках в воду и легкой атлетике.

Напомним, что объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта проходит со 2 по 12 августа в Глазго и Берлине.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars ( Понравилась статья? Голосуй! )