Первый в истории объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта: Украина завоевала уже 11 медалей
Главная / Новости / Мир / На первом объединенном чемпионате Европы украинские спортсмены завоевали уже 11 наград

06-08-2018 80
Михаил Романчук выиграл свою вторую медаль чемпионата Европы 2018

Со 2 по 12 августа в Глазго и в Берлине проходит первый в истории объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта, который включает в себя чемпионаты Европы по легкой атлетике, водным видам спорта, спортивной гимнастики, велоспорту, академической гребле, триатлону и гольфу.

Сборная Украины по артистическому плаванию (прим. — новое название синхронного плавания) завоевала золотую медаль чемпионата Европы

Первый день

В первый день украинские спортсмены завоевали четыре медали.  Одна из наград первого комплекта медалей досталась украинским синхронисткам. В технической программе среди дуэтов в артистическом плавании (прим. -новое название синхронного плавания) серебро завоевали Анастасия Савчук и Елизавета Яхно.

21-летний пловец из Ровно Михаил Романчук выиграл финальный заплыв на дистанции 400 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Это первое золото Чемпионата Европы в карьере Михаила. В Лондоне в 2016 году на Чемпионате Европы он завоевал бронзу на дистанциях 800м и 1500м вольным стилем.

Вырвал победу на Чемпионате и велосипедист Роман Гладыш. Спортсмен  завоевал золотую медаль, выиграв на треке скрэтч-гонку на 15 км. Серебро досталось французу Адриану Гарелю, а бронза – швейцарцу Тристану Марге. Еще одну награду — серебряную медаль в командном спринте на чемпионате Европы по велоспорту на треке выиграли Любовь Басова и Алена Старикова.

Роман Гладыш выиграл гонку почти на финише, выскочив из слипстрима

Второй день

На следующий день украинские спортсмены  выиграли два серебра. Женская сборная  по академической гребле заняла второе место на чемпионате Европы в Глазго. В соревнованиях парных четверок украинки Дарья Верхогляд, Елена Буряк, Анастасия Кожевникова, Евгения Довгодько завоевали медали с результатом 6.23,86.

В составе украинской сборной по академической гребле есть представительница Днепра — Анастасия Коженкова

Второе серебро сборной по синхронному плаванию на этом Чемпионате Европы наши спортсменки получили, выполнив произвольную программу.

Третий день

Третий день соревнований пополнил украинскую копилку медалей бронзой, золотом и серебром. Представительница в академической гребле Диана Дымченко, которая выступала в одиночке, завоевала свою первую медаль чемпионатов Европы, став третьей в финальном заезде.  Украинские спортсмены в академической гребли на чемпионате Европы выиграли две медали — накануне серебро завоевала женская четверка. На этом для них Чемпионат Европы завершен.

Украинка Диана Дымченко выиграла бронзу на ЧЕ по гребле

Сборная Украины по артистическому плаванию завоевала золотую медаль  в вольной комбинации, набрав 94,4667 баллов. Украинки выступили в таком составе: Валерия Апрельева, Вероника Гришко, Александра Кашуба, Яна Нарижна, Екатерина Резник, Анастасия Савчук, Алина Шинкаренко, Елизавета Яхно, Марина Алексеева, Владислава Алексеева, Александра Коваленко, Марта Федина.

После победы на дистанции 400 метров вольным стилем, Михаил Романчук  вышел в финал на дистанции в 1500 метров, и стал вторым в заплыве. Таким образом, спортсмен выиграл свою вторую медаль на чемпионате Европы по плаванию, который проходит в Глазго.

Четвертый день

Десятую для страны и четвертую медаль для себя выиграла синхронистка Елизавета Яхно. После выступления в сольной технической программе, у девушки новое достижение — серебро на Чемпионате Европы. Яхно набрала 91,3517 балла. Отметим, что это первая личная медаль спортсменки.

Для Елизаветы Яхно это четвертая награда на чемпионате

Пятый день

Дует украинских прыгунов — Олега Колодия и Софии Лыскун — завоевал золото в командных соревнования на чемпионате Европы по прыжкам в воду, который стартовал в шотландском Эдинбурге. Наши спортсмены набрали 355,90 баллов за шесть прыжков, опередив  немецкий дуэт Лоу Массенберг – Мария Курьо всего на 3,3 балла.

Сегодня украинцы будут претендовать еще на медали в велоспорте и синхронном плавании. Также в Берлине начинаются соревнования по легкой атлетике.

Следите за дальнейшими успехами украинских спортсменов на Чемпионате Европы на Sport Dnipro.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, средний: 5,00 из 5)