Днепровские легкоатлеты на Чемпионате Европы U-18
Главная / Новости / Мир / Чемпионат Европы U-18: блестящие результаты днепровских легкоатлетов

Чемпионат Европы U-18: блестящие результаты днепровских легкоатлетов

10-07-2018 56
На Чемпионате Европы U-18 по легкой атлетике, днепровские спортсмены завоевали право участвовать в Юношеских Олимпийских играх 2018

Две победы и два мировых рекорда  — украинские легкоатлеты с триумфом выступили на Чемпионате Европы по легкой атлетике среди спортсменов в возрасте 16-17 лет, который проходил в Дьёре. В этом венгерском городке на чемпионате встретились более тысячи легкоатлетов с пятидесяти стран мира.

5 июля в квалификации чемпионата Европы U18 легкоатлетка Валерия Иваненко в первом выступлении отправила молот весом 3 кг  на 74,36 м и таким образом побила сразу три рекорда – рекорд Чемпионата Европы U18, юношеский рекорд Украины по метанию молота, а также установила лучший результат в мировом сезоне U18. Новоиспеченная чемпионка Европы выиграла соревнования с результатом 73 м 25 см. Отметим, что Валерия Иваненко побила свои же рекорды, поскольку и в прошлом году, 28 мая 2018 в Кропивницком, спортсменка установила рекорд U18 – 73,83 метра.

Коллега Валерии, днепровский легкоатлет Михаил Кохан, стал чемпионом Европы U-18 в метании молота весом 5 кг.. В своей лучшей попытке Кохан метнул снаряд на 87,82 м. Это мировой рекорд в его возрастной категории. Спортсмен сразу после соревнований вылетел в Финляндию в городе  Тампере, с 10 по 15 июля, будет проходить чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров.

Еще одной рекордсменкой Чемпионата стала Ярослава Магучих — воспитанница КПУЗ «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3. Днепровская спортсменка  завоевала золото в прыжках в высоту, покорив планку на высоте 1м 94см — это новый рекорд Украины и рекорд чемпионатов Европы U-18.

Интересно, что предыдущий рекорд Украины U18 также принадлежал Магучих  — 1,93 м

А вот рекорд чемпионатов Европы U18 (1,88 м) принадлежал другой украинке — Алине Шух, причем тот результат спортсменка показала во время соревнований по семиборью в 2016 году.

Благодаря своим победам, на Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе в октябре 2018 года, в составе сборной команды Европы выступят ученики Днепропетровского высшего училища физической культуры — чемпионы Европы Михаил Кохан, Валерия Иваненко, Ярослава Магучих и финалистка U18 — Екатерина Онисимова.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars ( Понравилась статья? Голосуй! )