24 медали привезли украинцы с чемпионата мира в категории «Мастерс»
Главная / Новости спорта / Новости спорта Украины / 24 медали привезли украинцы с чемпионата мира в категории «Мастерс»

04-04-2019 346
Фото Kristina Skarchenkoу (социальные сети)

24-30 марта в городе Торунь прошел чемпионат мира по легкой атлетике в помещении в категории «Мастерс».
Украинская команда «Мастерс» выиграла 24 медали: 7 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых.

• Золото

Антонина Тишко подтвердила статус одной из лидеров по спортивной ходьбе, и стала двукратной чемпионкой мира в помещении на дистанциях 3000 и 10000 метров в возрастной категории W70. На дистанции 3000 метров серебряную медалистку, новозеландку Жаклин Вилсон, она опередила больше, чем на 11 секунд – 19.12,31 мин. В борьбе за первенство на 10000 метров Вилсон и Тишко опять сумела финишировать первой (1:05.52 час). Время новозеландки – 1:06.07.

Игорь Костюк победил в соревнованиях по полумарафону в возрастной категории М65. Дистанцию он преодолел за 1:25.29 час. В команде золото в этой дисциплине для Украины выиграла мужская команда М60.
Светлана Сорочук в напряженной борьбе с чилийской спортсменкой Марчелой Барриентос выграла золото по метанию ядра в возрастной категории W50 (13,61 м). Результат Барриентос – 13,59 м.
Лилия Аполосова в возрастной категории W40 стала единственной, кто отправил 600-граммовое копье за 40-метровку. Чемпионкой мира она стала с результатом 42.18 м. Сергей Гаврась также был единственным, кто метнул копье за 50 метров среди мужчин (М60) и выиграл золото с результатом 53,97 м.

• Серебряные медали

Иван Пушкин (М85) выиграл две серебряные медали по спортивной ходьбе на 3000 и 10000 метров. Пушкина на дистанции 3000 метров 24.26,70 хв. Швед Ингвар Нилссон опередил украинца на 1,23 секунды. На 10000 метров украинца также обошел Нилссон, но лишь на доли секунды. У двоих спортсменов на финише зафиксорованный одинаковый результат – 1:24.02 час.

Командное серебро по спортивной ходьбе на 10000 метров выиграла мужская команда М70. Татьяна Насонова с результатом 13,75 м выиграла серебро по метанию ядра в возрастной категории W40, а Станислав Кукота — по метанию ядра в категории М70 (14,50 м).
Елена Побличко (W55) стала второй по метанию диска (34,98 м).
Серебро в тройном прыжке в возрастной категории М70 выиграл Владимир Чернятевич (10,09 м).

• Бронзовые медали

В коротком спринте, Михаил Осташевский в категории М60 выиграл бронзу в беге на 60 метров (7,89 с).
Анатолий Сергиенко финишировал третим по спортивной ходьбе на 10000 метров (1:01.52 час).
Валентина Крепкина выиграла бронзу в тройном прыжке (на 9,86 м) в возрастной категории W50.
Наталия Радионова (W45) выиграла бронзу по метаннию веса (13,06 м) и молота (39,08 м).
Николай Онищук стал третьим в метании копья (41,53 м).
Алексей Гордиенко (М35) выиграл бронзовую медаль по пятиборью, набрав 3328 очков.

Командную бронзу Украине принесли наши мужчины-полумарафонцы, которые выступали в категориях М55, М65 и М75.